Вопрос:
Добрый день! Мой родной брат умер два года назад. Родителей у нас давно нет. В наследство за ним вступили его родной брат и три родные сестры. А недавно выяснилось, что сводный брат по отцу тоже вступил в наследство второй очереди. Он не участвовал в жизни брата, не был на похоронах и не нес никаких материальных затрат. Сейчас мы хотим продать что-то из полученного жилья, чтобы расплатиться по долгам умершего, но брат по отцу не соглашается. Как можно разрешить эти вопросы?
Ответ:Анна КорчемкинаНотариус города ОмутнинскаУ умершего пять наследников – два брата и три сестры, которые вступили в наследство и, скорее всего, получили свидетельства о праве на наследство – каждый на свою пятую долю. Неучастие в жизни умершего, в уходе за ним и безразличие не является поводом признать наследника недостойным по статье 1117 Гражданского кодекса РФ.Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю.Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Продавая наследное имущество, вы должны предложить в первую очередь приобрести ваши доли сводному брату.Если он откажется, то продать третьим лицам вы сможете только свои доли в праве, а не все имущество. Такой вариант его тоже может не устроить, поэтому в данной ситуации, если вы не договоритесь, решение спора возможно только в судебном порядке.
