Федеральная антимонопольная служба подсчитала: за три года переплаты жильцов за «коммуналку» составили почти 103 миллиарда рублей. Однако вернуть на счета граждан эти миллиарды почти нереально.

ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ПЕРЕПЛАТА
По данным ФАС, только за 2025 год переплата составила 50,32 млрд: больше половины – 25,22 млрд – электроэнергетика, 11,82 млрд – вывоз отходов, 10,85 млрд – теплоснабжение, еще 2,43 млрд – вода. Деньги застряли в выручке ресурсоснабжающих компаний и вернуть их, увы, уже нереально.
«Если говорить о том, откуда взялась переплата более 100 миллиардов, то речь идет о расходах, включенных в тарифы без достаточного экономического обоснования. Эти деньги фактически остаются в выручке РСО», – поясняет управляющий партнер B&C Agency Иван Самойленко. По его словам, это не единственная ошибка, а устоявшаяся практика: компания ежегодно закладывает в расчеты расходы, которые впоследствии ФАС частично «вырезает», но к моменту, когда это происходит, средства уже освоены.
Юрист Сергей Сергеев трезво оценивает шанс на возврат средств: «Скорее нет, чем да. Никакого перерасчета или возврата собственникам не будет». То есть по факту гражданам говорят: переплату нашли, из тарифов убрали, но то, что вы уже заплатили, осталось в прошлом. Забудьте!
Антимонопольная служба требует корректировки тарифов на услуги ЖКХ «на будущее», а не возврат денег из прошлого. В ряде регионов после проверок ФАС действительно удалось ощутимо снизить ставки. В Пермском крае стоимость теплоснабжения снизилась почти на треть – на 30,3%, в Ленинградской области с апреля 2025 года отопление подешевело на 15,7%, вода и водоотведение – на 15,92%, в Республике Алтай тарифы на вывоз мусора снизились на 27,8%.
Но это скорее исключение, чем правило: даже там, где тарифы урезали, людям сегодня не вернут то, что они переплатили вчера. Власти объясняют: переплаченные суммы будут «учитываться в последующие периоды» – проще говоря, их формально засчитают в снижение темпов роста тарифов, а не в возврат денег на конкретную квартиру.
ТАРИФЫ ВСЕ РАВНО ПОЙДУТ ВВЕРХ
Парадокс ситуации в том, что новость о сотнях переплаченных миллиардов прозвучала на фоне очередных планов по повышению тарифов на услуги ЖКХ. Согласно официальным документам, предельный индекс роста с 1 октября 2026 года составит от 8 до 19,7% по большинству субъектов и до 22% – в Ставропольском крае. В Москве потолок установлен на уровне 15%, в Московской области – 12,8%, в Санкт-Петербурге – 14,6%. ФАС и Минстрой пояснили: регулярная индексация необходима для развития изношенных сетей, роста зарплат в отрасли и из-за подорожания топлива и электроэнергии. Очень трогательно…
Но все же почему бы не провести массовый и целенаправленный перерасчет тарифов на услуги ЖКХ? Ответ – в системе устройства этой отрасли. Проверки ФАС разбросаны по времени, касаются разных регионов и лет, а средства уже разошлись по текущим затратам ресурсоснабжающих компаний. Чтобы отдать эти деньги обратно, нужно фактически пересчитать всю финансовую историю этих предприятий за несколько лет, что с юридической и технической точек зрения почти невыполнимо.
При этом нет никаких законных оснований для того, чтобы требовать вернуть официально признанную государством переплату. Так не пора ли нашим законодателям принять реальный закон, который позволит устранить эту явную несправедливость? В ближайшее время нас ждет большое повышение коммунальных платежей, так почему бы не сделать это с учетом допущенных переплат, то есть снизить процент роста тарифов для граждан, и обязать управляющие компании вернуть государству то, что они незаконно получили. Тем более что это позволит снизить коммунальный финансовый удар по простым гражданам.
Яна Полянская
Фото: Pixabay.com
